Художник Лили ван Бинен

Сколько я себя помню, у меня всегды был романс с цветами.

В детстве очарованная цветочной вышивкой, которую мой отец привозил из Китая, я впоследствии выбирала одежду, вышитую цветами, либо магазинную, либо созданную моей мамой или мной, коллекционироввла шелковые цветы со всего света, окружала себя свежесрезанными цветами, особенно тюльпанами, рассказывающими свои собственные истории.

Родившись в России и закончив кум лауде Московский Лингвистический Университет в 1977 году, я создала карьеру, представляя европейские компании на рынках бродкастинга стран бывшего СССР, говорю хорошо на пяти языках и немного на нескольких других. Я решила закончить работу, когда мой муж вышел на пенсию и занялась живописью маслом как хобби. Два года спустя, встретив Франка Джанку, выпустника престижной Студенческой Лиги Нью Йорка и ассистента Давида Леффеля, я страстно увлеклась настоящим высоким искусством- изучала книги и видеоуроки Давида Леффеля и его знаменитых студентов, книги о Мароже и стилях различных мастеров Ренессанса, училась у Джанки и в виртуальной академии художеств. В 2014 году я получила Серебрянную награду Артимажор.

Самые талантливые художники для меня – Ян ван Хаузем, Ян Дэвидс де Хейм и Рахель Рауш- средневековые художники цветочных композиций. Я стараюсь научиться знаниям живописи, которыми они обладали. Я очарована тюльпанами, которые существовали в 16 м веке, которые представлены на полотнах великих мастеров. Эти средневековые тюльпаны прибыли в Европу, зараженные вирусом, который и придавал им эффектные цвета. Такие тюльпаны можно и сейчас встретить в голландских ботанических садах, а Общество Английских Тюльпанов даже выращивает настоящие вирусные тюльпаны, я имела честь побывать на их годовом финале.

Цветы для меня счастье, радость, утешение, мое спокойствие, моя манера сказать

« Я люблю тебя, мир». С конца зимы до поздней весны я посещаю тюльпанные поля и у меня всегда есть тюльпаны в доме. Я разговариваю с ними, смотрю, как они растут и становятся красивыми. Я стараюсь запечатлеть момент их жизни, с насекомым, привлеченным их красотой, или без, до того, как этот момент исчезнет.

С тех пор, как я пишу картины, я пишу цветы. Я выбираю особенные тюльпаны, которые меня вдохновляют. Вначале я изучаю цветок, чтобы получить эмпатическое понимание его настроения, композиции, направления движения, света и как я хочу его изобразить трехмерным на плоском льняном полотне.

Я выбираю палитру, подготавливаю полотно дополнительными слоями гессо и имприматурой, создаю скетч, готовлю масло ( я добавляю в масло цветочные ароматы) и фламандский медиум. Я люблю масло Оулд Холланд и Муссини за их богатство пигмента.

Фон моих картин всегда абстрактный. Я считаю, что это приближает цветок и создает настроение. Я пишу в формах и плоскостях, обращая внимание на края, не выписывая некоторые детали, чтобы картина заговорила. Я люблю писать картины большого формата, они присутствуют, создают положительную атмосферу в помещении. Наша наполненная стрессом жизнь нуждается в терапии. Я счастлива, когда я пишу картины, и хотела бы, чтобы все, кто имеет мои картины и смотрит на них, тоже был счастлив.

Мои картины находятся в коллекциях во Франции, Италии, Швейцарии, Южной Африке, Новой Зеландии, Австралии, Нидерландах, России, США и в других странах.

Вы можете увидеть мои картины в музее Цветочного Искусства в Алсмее Нидерланды, и купить их в галереях в Нидерландах и США, в Мейси’з, на сайтах www.art.vanbienen.net; www.art.com; www.artmajeur.com.

Я предлагаю Вашему вниманию мои тюльпаны- мое счастье и радость.

С самыми наилучшими пожеланиями,

Лили ван Бинен